Цветок можжевельника

май 2017

Инжа и Жемчужина обычно встречались в заброшенном парке в условленном месте. Жемчужина громко свистела в свисток, а Инжа изо всех сил тряс латунный колокольчик – не большой и не маленький. Так они могли слышать друг друга, идущих с разных сторон к месту встречи. И чем громче раздавался свист с одной стороны, тем громче звенело с другой.
Заросший парк встречал их высокой, в рост человека, травой, серыми кустами, непрестанно опутывающими сами себя клубками растопыренных веток, необъятными стволами молчащих деревьев и невозмутимо белеющими то тут, то там следами былого: разбитыми статуями, вазонами, фонтанами и еще Бог знает чем…
Жемчужина жила на западе, а Инжа на востоке. Вместе они проводили время ровно посередине – под сценой старой летней эстрады. Сейчас сквозь нее прорастал редкий вереск, и в самом центре образовалась большая дыра, а раньше – много-много лет назад – каждые выходные лета на ней давались разные ленивые представления для прячущихся от зноя горожан.
На краю этой самой дыры и встретились Инжа и Жемчужина, которая, к слову, любила странно наряжаться. Сегодня, например, она была совершенно босой, завернутой в нежно-голубую клеенчатую скатерть, с выбеленным чем-то лицом, с рыжей мочалкой, надетой на голову на манер парика и двумя маленькими игрушками-волчками, висящими в ушах вместо сережек. Инжа же выглядел как обыкновенный мальчик с рюкзаком за спиной и немного потерянным взглядом.
- Привет, Жемчужина!
- И ты ничего не скажешь про то, как я выгляжу? Я эту мочалку с боем отвоевала у матери. Всю ночь ее вымачивала в хне. Знаешь, кто я?
- Инопланетянка?
- Господи, какая инопланетянка? Я предводительница воздушного войска лазоревых фей. Между прочим, я к тебе сюда примчалась сразу после боя. Мне вражеским снарядом оторвало обе ноги, на которых были мои любимые балетки из чистого серебра. К счастью я наколдовала себе новые ноги, но так торопилась, что не успела наколдовать новую обувь.  И это все для того, чтобы ты называл меня инопланетянкой?
- Я…
- Естественно, мы, феи, родом с Земли, а не из космоса. Это научный факт. Мы дочери матушки природы, зеленой богини. А что у тебя? Как дела? Что принес? Что нового?
Инжа молча раскрыл рюкзак и достал из него термос и бумажный сверток. В термосе сохраняло свой уютный жар горячее какао с корицей, а свертке лежали маленькие толстобокие пончики с ореховым кремом.
- Ого, серьезно! – отметила Жемчужина, и первая спустилась под сцену через большую дыру. Инжа последовал за ней. Под сценой было темно, тепло и пыльно. Разместившись поудобнее на куче сухой листвы, ребята принялись пить какао, есть пончики и смотреть в закатное небо через отверстие в сцене. Жующаяся Жемчужина громким шепотом рассказывала, что она видела в очертаниях проплывающих облаков и незаметно прятала куда-то к себе сухие листики, похожие на профили стариков и старушек, которые для нее из общей кучи проворно выбирал Инжа. Скоро ее глаза начали закрываться…
Внезапно ребята услышали какие-то крики, отчего тут же вскочили на ноги и принялись разбираться в том, что происходит. Убедившись, что кроме них под сценой никого нет, Инжа и Жемчужина выбрались наружу и стали искать источник криков, которые и не думали прекращаться. Когда они обходили вокруг эстрады, Инжа заметил что-то вверху, на высокой ветке громадного дуба. Что-то с земли казалось маленьким цветным пятнышком, издающим громкие жалобные звуки. Чтобы окончательно прояснить ситуацию, Инжа полез на дерево, а Жемчужина в последний момент успела засунуть ему в карман пару камней для самозащиты. Инжа долго лез все выше и выше и наконец добрался до ветки, на которой сидело что-то. Этим что-то оказалась маленькая обезьянка в черном деловом костюмчике и белой шляпе, из которой торчало большое гусиное перо. Когда обезьянка увидела мальчика, она в секунду забралась ему в рюкзак и проворно закрыла за собой молнию. Инжа пожал плечами и полез обратно вниз. Спустившись, он снял рюкзак. Обменявшись многозначительными взглядами, они с Жемчужиной обступили рюкзак и осторожно его открыли.
Обезьянка испуганно забилась вглубь рюкзака и совсем не хотела вылезать. Ребята сделали все возможное, чтобы показать, что они не представляют для нее угрозы. Чуть осмелев обезьянка высунула голову из рюкзака. Она рассказала Инже и Жемчужине, что на самом деле она – заколдованный мальчик из замка, что находится на северо-востоке от города. У злого колдуна – хозяина замка было трое сыновей. Двое старших были как отец: злы, коварны и хорошо овладевали наукой черной магии. Младший же сын был нежен, как цветок мимозы, и больше всего его сердце лежало к игре на флейте и коллекционированию речных ракушек. К магии у мальчика не было абсолютно никаких наклонностей, поэтому отец и братья и превратили его ради развлечения в обезьянку. Когда в замке начиналась какая-нибудь пирушка, на которую обычно собирались ведьмы, оборотни и знать из города, обезьянка должна была ходить в костюмчике и шляпе, чтобы раздавать гостям салфетки и танцевать для них всякие глупые танцы. Ранимому ребенку это причиняло громадную боль, но он ничего не предпринимал. Это все продолжалось до того момента, пока он случайно не подслушал разговор отца с братьями. Колдун рассказывал, что для того, чтобы снять с человека любые чары, нужно найти желтый цветок можжевельника и растереть его над головой. Такие цветки цветут только один раз в сорок лет. И именно в эту ночь должен расцвести можжевельник в этом парке. Поэтому ему нельзя было терять время, и он сбежал. Но братья наколдовали себе черные крылья и черные глаза, взяли фонари и копья и погнались за ним. Поэтому ему пришлось сначала спрятаться на дереве, на которое он вскочил в один прыжок, а когда они улетели прочь, не найдя брата, вспомнил, что он на самом деле человек. Человек, который не умеет слезать с деревьев. Он очень испугался и стал звать на помощь. Так он и встретился с Инжей и Жемчужиной, которые тут же вызвались помочь своему новому знакомому.
В это время за всем происходящим наблюдало несколько сотен глаз. В кустах затаились самые многочисленные жители этого парка – лесные человечки. Каждый человечек по размеру был чуть меньше кошки, у него была светло-зеленая кожа, пять глаз на лице, юбочка из сушеных грибов на поясе, а над головой парил небольшой светящийся шарик. Лесные человечки знали все, что происходит в парке, но предпочитали не вмешиваться и не попадаться никому на глаза. Но услышав про волшебный цветок, они не могли остаться безучастными.
Инжа, Жемчужина и обезьянка шли по парку и искали кусты можжевельника. Сначала они обошли полную открытых пространств западную часть, а потом направились в заросшую и непролазную восточную. Идти становилось все труднее и труднее: земля под ногами все больше превращалась в болото, а кусты становились выше, кольче и труднопроходимее. Первой устала обезьянка. Заколдованный юноша решил посидеть немного на коряге и набраться сил, а потом догнать ребят. Инжа и Жемчужина не хотели оставлять его одного, но поддались на уговоры и пошли дальше одни.  И только они скрылись из виду, из своих укрытий повыпрыгивали лесные человечки, связали бедную обезьянку и тут же пропали вместе с ней.
Девочка и мальчик шли дальше, пока вдалеке не увидели небольшой пригорок, на котором произрастал в полном одиночестве низкорослый куст можжевельника с большим желтым бутоном на самой верхушке. Они обрадовались своей находке, но решили постоять и подождать, пока их не догонит заколдованный друг. Инжа и Жемчужина ждали достаточно долго, но обезьянка не появлялась. Тогда они решили достать цветок, а уже затем найти пропавшего друга. Не успели они пройти несколько шагов, как Жемчужина взвизгнула и схватилась за ногу. Оказалось, что она случайно наступила босой ногой на разбитую бутылку, брошенную здесь много лет назад. Из ступни пошла кровь. Жемчужина побледнела и опустилась на землю. Инжа не знал, чем он может помочь. Он достал из рюкзака платок и крепко перевязал ей ногу. Кровь стала останавливаться. Жемчужина понемногу стала приходить в себя.
- Иди, Инжа, сорви этот магический цветок. Я тебя дождусь здесь. Сделай уже это, а потом мы с тобой доковыляем. Ты меня проводишь до дому. Мне уже легче. Сбегай, чтобы одна нога была здесь, а другая там. Со мной ничего не случится.
  Инжа наотрез отказывался оставить подругу одной, но Жемчужина все-таки нашла слова, чтобы заставить его сходить на пригорок одному. Она пообещала, что не сдвинется с места и дождется его, а если что-то случится, то будет кричать во все горло.
  Мальчик со всех ног побежал к пригорку, и, едва Жемчужина осталась наедине с собой, откуда-то появились лесные человечки и, быстро и ловко связав, так, что она не успела издать ни звука, потащили ее куда-то к себе.
Инжа за несколько минут домчался до пригорка, поднялся на него и очутился у куста можжевельника. Только он хотел сорвать с него цветок, как на кусте появилось большое зеленое лицо с большим носом, глубокими морщинами и не моргающим взглядом. Лицо улыбнулось и произнесло:
- Кто висит вверх головой, смеется кипящей росой, ходит без ног, но не босой?
Инжа ответил:
- Я знаю эту загадку!
Наклонился к кусту и что-то прошептал. Едва он это сделал, как желтый цветок оказался у него в руках, а лицо исчезло. И в это же мгновение со всех сторон появилось много лесных человечков, которые стали требовать у Инжи волшебный цветок. На что тот ответил, что цветок ему нужен для доброго дела, и что его ждут друзья, и ему некогда разговаривать непонятно с кем. Он побежал к месту, где он оставил Жемчужину, но ее там не оказалось. Тогда он подумал, что Жемчужина решила вернуться к месту, где они расстались с обезьянкой. Оказавшись там, Инжа опять никого не обнаружил. Он стоял в замешательстве и не знал, что ему делать.
Снова отовсюду стали появляться лесные человечки. Они сказали ему, что его друзья у них, и что он должен отдать им волшебный цветок, чтобы вернуть Жемчужину и обезьянку. Инжа сказал, что не станет отдавать цветок, пока не увидит пленников своими глазами. Тогда лесные человечки повели его к себе в логово, находящееся глубоко под землей.  Один из человечков что-то постучал по близстоящему пню, и так открылся вход в подземелье.
Инжа долго шел в окружении маленьких созданий, пока не стал слышать знакомые голоса. Вскоре он увидел своих друзей, связанных крепкими травяными веревками. Лесные человечки вновь потребовали от Инжи волшебный цветок. Инжа стал объяснять им, что цветок нужен его заколдованному другу, чтобы вновь вернуть ему человеческий облик. Лесные человечки ответили, что понимают и сочувствуют их сложной ситуации, но волшебный цветок нужен им самим, чтобы спасти свой народ от засухи, которая обрушилась на них несколько дней назад. Дело в том, что перестала течь подземная река, из которой издревле пило племя лесных человечков. И они не знают, что с ней произошло. Скорее всего это какое-то заклятие, от которого можно избавиться только с помощью волшебного цветка. Лесные человечки быстро нашли цветок, но не смогли разгадать загадку лица на кусте.
Инжа решил, что не может просто так отдать цветок человечкам и обречь заколдованного сына колдуна еще сорок лет ждать шанса, чтобы снять злые чары. Он подумал, что, возможно, он сможет помочь подземным жителям. Инжа попросил их показать русло, где раньше протекала подземная река. Лесные человечки показали ему пересохшее русло. Он пошел по нему вглубь земли, и идти ему предстояло очень долго, пока он не уперся во что-то мягкое прямо на своем пути.
- Что это? – спросил он вслух сам себя.
- Не что, а кто. Меня зовут Филипп. – неожиданно донеслось откуда-то спереди.
- Кто ты? – удивился Инжа.
- Меня зовут Филипп. Приятно познакомиться!
- Взаимно… А с кем имею честь разговаривать?
- Меня зовут Филипп! А вас как зовут?
- Забыл представиться. Меня зовут Инжа. Я человек.
- Очень приятно, Инжа. Меня зовут Филипп. Я жаба. У меня на спине пустыня
- Какая пустыня? И куда делась река?
- У всех жаб из моего рода есть пустыня на спине, и мы умеем увеличиваться в десятки и сотни раз. А река здесь. Я сижу в реке.
- Быть может, спереди вас, Филипп, и есть река, но сзади она вся обмелела. И сотни лесных человечков лишились источника воды. И из-за этого захватили в плен моих друзей.
- Какая жалость, а я столько времени искал себе спокойное влажное место. Видно, придется найти другое. Было приятно познакомиться, Инжа. Передайте мои извинения лесным человечкам и вашим друзьям.
После этих слов Филипп резко уменьшился в размерах и поплыл неведомо куда. В этот момент река хлынула в старое русло и понесла Инжу по течению к самому началу его подземного пути. Лесные человечки очень обрадовались возвращению воды. Они немедленно освободили Жемчужину и обезьянку и извинились перед всеми тремя друзьями. Инжа отдал цветок обезьянке, которая тут же растерла его над головой и превратилась в прекрасного бледного юношу с черными кудрявыми волосами и длинным острым носом. Он тут же бросился благодарить и обнимать Инжу и Жемчужину. Стоит сказать, что младший сын колдуна так понравился лесным человечкам, что они уговорили его остаться с ними. Он целыми днями собирал ракушки у подземной реки и играл на флейте для лесных человечков, которые очень полюбили его музыку. А Инжа и Жемчужина попрощались со всеми, поднялись из-под земли наверх, и было направились обратно к летней эстраде, как вдруг увидели в небе двух мужчин с черными крыльями, черными глазами, копьями и фонарями, которые стремительно неслись прямо на них… 
Жемчужина резко открыла глаза. Было уже совсем темно, и Инжа почему-то перестал нашептывать ей на ухо. Они вылезли из-под сцены и молча стали расходиться по своим домам. И чем дальше Инжа шел к себе на восток, тем тише свистел свисток, и чем дальше Жемчужина уходила к себе на запад, тем тише звенел колокольчик. А потом звуки стали пропадать, но не все. В кармане у Инжи тихонько постукивали камни, а платочек, которым была перемотана ступня Жемчужины, чуть слышно шуршал о траву.

Спасибо Оле Ионовой