Девушка-память. Сны на сломе

Она, как время маленького места, лежит в сухой траве и хрупких ветках на въезде в город.

Первый сон на сломе
Появляются птицы с человеческими лицами и руками. В их руках вязанье. Они верхом на птицах с длинными шеями. Птицы с длинными шеями верхом на крылатых скелетах шестиногих коней. С неба медленно падают нежно-розовые цветы репейника. Они распускаются по мере приближения к земле. Цветы с земли синхронно сметают дворники в безупречных белоснежных фартуках. Идет снег. Танцующие круглоголовые создания с крыльями тяжело шагают по снегу.

Второй сон на сломе
Поднимается белая как молоко вода. По ней – по колено в воде – идет мужчина в белой шляпе с поднятыми в стороны руками. У него на лице ничего кроме носа. Облака на небе становятся похожими на лужи. В облаках плещутся рыбы с маленькими домиками вместо голов и дети с окошками на животах. Над землей появляется обнаженный мужчина, полностью обсыпанный чем-то белым. Появляются девушки в старинных нарядах. Они запускают музыку на полифоне и начинают танцевать. Тело белого мужчины постепенно обвивает белая змея в шарообразном головном уборе. Белый мужчина в это время медленно и долго вытягивает из своей макушки длинную толстую веревку.

Третий сон на сломе
Белые фигуры ходят по верхушкам деревьев. На большие камни забираются белые обезьяноподобные существа. У каждого один большой глаз на все лицо. Пролетает некто в длинных белых развевающихся одеждах. Оглядывается. Улыбается. Смотрит неморгающим взглядом. Прыгают белые пузырьки с глазами. Гигантская белая собака ходит там, где хочет. Потом валится на спину, но держит лапы в воздухе. Меняет цвет на черный. Становится похожей на упавшее дерево. Бородатый мужчина ловит руками падающие звезды и запускает их обратно в небо. Девушка в старом платье приходит в осеннее поле у дороги и ложится в траву. Появляются белые человечки. Они стоят на ветвях деревьев. Появляется большой светящий лось. Передними ногами наступает на лежащую черную собаку. Все заливает светом. Все исчезает. Кроме девушки в старом платье, лежащей в траве у дороги.

Апрель, 2018 г.